Services municipaux


Directeurs des services et départements

Olivier Grondin

DIRECTION GÉNÉRALE
Hôtel de ville
Directeur : Olivier Grondin
418 335-2981, poste 212
o.grondin@villethetford.ca

FINANCES
Hôtel de ville
Directeur : Sylvain Tremblay
418 335-2981, poste 200
s.tremblay@villethetford.ca

GREFFE
Hôtel de ville
Directrice : Edith Girard
418 335-2981, poste 213
e.girard@villethetford.ca

AFFAIRES JURIDIQUES
Hôtel de ville
Directrice : Byanca Groleau
418 335-2981, poste 280
b.groleau@villethetford.ca

COUR MUNICIPALE
Hôtel de ville
Directrice : Edith Girard
418 335-2981, poste 213
e.girard@villethetford.ca

RESSOURCES HUMAINES
Hôtel de ville
Directrice : Annie Bernard
418 335-2981, poste 290
annie.bernard@villethetford.ca

SERVICE DES LOISIRS ET DE LA CULTURE
Maison de la culture
Directeur : Jean-Philippe Grenier
418 335-2981, poste 300
jp.grenier@villethetford.ca

SERVICE D’URBANISME
Bureau d’urbanisme
Directrice : Gina Turgeon
418 335-2981, poste 220
g.turgeon@villethetford.ca

SERVICE DE TRAVAUX PUBLICS, DU GÉNIE ET DE L’ENVIRONNEMENT
Ateliers municipaux
Directeur : Alexandre Meilleur
418 335-2981, poste 160
a.meilleur@villethetford.ca

SÛRETÉ MUNICIPALE
Service de police
Directeur : Pierre Mathieu
418 338-0111
p.mathieu@villethetford.ca

SERVICE DE LA SÉCURITÉ INCENDIE
Casernes de Thetford Mines et Black Lake
Directeur : Jean-Claude Bolduc
418 338-9183
jc.bolduc@villethetford.ca

Vous recherchez une personne en particulier

Hôtel de Ville de Thetford Mines

Direction générale – Mairie -Trésorerie – Greffe – Communications – Ressources humaines et Cour municipale

144, rue Notre-Dame Ouest, C.P. 489
Thetford Mines (Québec) G6G 5T3

Téléphone : 418 335-2981 
infos@villethetford.ca

Sûreté municipale

Téléphone : 418 338-0111
Courriel : secpub@villethetford.ca

Service de sécurité incendie

Téléphone : 418 338-9183
Courriel : protection.incendies@villethetford.ca

Service des travaux publics, du génie et de l’environnement

Téléphone : 418 338-1411
en dehors des heures d’ouverture : 418 338-0111
Courriel : travpub@villethetford.ca

Heures d’ouverture des ateliers municipaux : de 7 h à 16 h

Approvisionnements et services

Téléphone  418 335-2981
Courriel : achats@villethetford.ca

Service d’urbanisme

Téléphone : 418 335-2981
Courriel : urbanisme@villethetford.ca

Écocentre Thetford

Face au poste de la Sûreté municipale
Téléphone : 418 335-2981, poste 397
Courriel : m.regimbal@villethetford.ca

Site d’enfouissement

Téléphone : 418 338-5711

Loisirs et culture

Centre Mario-Gosselin

Téléphone : 418 338-4477
Courriel : loisirs@villethetford.ca

Aréna secteur Black Lake

Téléphone : 418 423-4843
Courriel : loisirs@villethetford.ca

Club de Hockey junior AAA Les Filons : 418 332-4343 ou joecyrqc@hotmail.com

Piscine – Polyvalente de Thetford Mines

Téléphone : 418 338-8888, après 17 h 30
Courriel : j.bourgault@villethetford.ca

Piscine – Black Lake

Téléphone : 418 423-5042
Courriel : j.bourgault@villethetford.ca

Maison de la culture

Téléphone : 418 335-2524
Courriel : loisirs@ville.thetfordmines.qc.ca

Bibliothèque L’Hiboucou

Téléphone : 418 335-6111
Courriel : bibliolhiboucou@villethetford.ca

Station des arts

Téléphone : 418 335-2299
Courriel : loisirs@villethetford.ca